—»     —»   Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества
  Раздел: Разное   Нет комментариев  

Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества

Если вы спросите кого-нибудь о тенденциях в веб-дизайне, то наверняка услышите нечто вроде того, что технология Web 2.0 уже изжила себя. Для многих Web 2.0 обуславливается лишь возможность пользователей быстро обмениваться данными, что вскоре переросло в социальный бум и привело к появлению социальных сетей. Взяв в пример Twitter, Youtube или Facebook или любой другую социальную сеть, мы увидим, что в каждой из них суть Web 2.0 заключается в дележе и в просмотре информации. Если вы постараетесь отыскать информацию о Web 1.0, то наверняка найдете данные о том, что вся технология ушла непосредственно в веб-сайты, а коммуникация осуществлялась лишь посредством электронной почты и тому подобными способами. Понятия коммуникаций в сети почти не было как такового, и если вам нужна была информация, то вы должны были дойти вплоть до самого источника. Вы можете представить себе такой интернет сегодня? Сейчас Web 2.0 потихоньку сходит на нет, и назревает очевидный вопрос: «Что же нам принесёт Web 3.0?»

Что такое Web 3.0?

Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества

В принципе, довольно сложно представить, как развитие интернета пришло к таким веб-сайтам, типа Twitter и Facebook. Однако именно таким мы и видим современный интернет. Кстати, если вы постараетесь поискать что-нибудь о Web 3.0, то вы наверняка найдёте данные о том, что Web 3.0 – это синоним к взаимодействию пользователя с веб-сайтом. В Web 2.0 всё внимание было сфокусировано на взаимодействии пользователя с другими пользователями, а теперь стоит задуматься о том, как каждый пользователь мог бы взаимодействовать со страницей. Но каким образом это можно реализовать?

Web 3.0 объясняется экспертами как семантическая веб-технология, т.е. управляемая данными. Данные будут поступать от пользователя, а веб будет стараться отвечать нуждам пользователей. Например, если вы часто ищите что-нибудь связанное с блогами о дизайне, то на страницах вам и будет отображаться больше рекламных объявлений на соответствующую тематику. Или же, когда вы будете осуществлять поиск по ключевику «компьютеры», интернет будет знать, что вы интересуетесь и дизайном и компьютерами, и будет предлагать вам соответствующие объявления.

Преимущества Web 3.0?

Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества

Большим преимуществом Web 3.0 является возможность развития технологии до уровня, когда доступ к информации может быть осуществлён откуда угодно. Всё пришло к этому за счет обширного использования смартфонов и приложений, основанный на облачной систем вычисления. Идея заключается в том, чтобы удостовериться, что пользователь может получить как можно больше информации с любой точки города и даже планеты. Технология пытается расширить эту идею путем внедрения функций приёма информации от пользователей в телевизоры, а также путём взаимодействия смартфонов с домашними ПК. Для дизайнеров, которые любят забывать свои флешки или переносные жесткие диски, это огромное преимущество!

Web 3.0? Влияние на дизайн

Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества

Итак, теперь у вас есть понятие о Web 3.0 и чем это сулит, но теперь мы должны задать себе важный вопрос: как это скажется на дизайне? Дизайн в Web 2.0 был сфокусирован на аудитории, к тому же, Web 2.0 значительно расширил возможности он-лайн торговли. Web 2.0 нацелен на то, чтобы удивлять и провоцировать людей покупать, а также на то, чтобы люди сами осознавали и понимали, что они делают. Хотите сделать покупку? Тогда жмите на эту кнопку! Хотите получать рассылку? Отлично! Тогда вы без вопросов должны кликнуть сюда. Вот основа дизайна Web 2.0!

Также были добавлены и другие элементы, привносящие немного задорности и стиля. В дизайне Web 2.0 крайне важно использование линейных градаций. Не важно, какую комбинацию цветов вы предпочитаете, линейные градации должны присутствовать как на фоне, так и в кнопках. Также пользователи повстречали различные тенденции, типа закругленных углов, применение эмблем и значков и так далее. Но опять же, основным на сегодняшний остается вопрос: «Чего стоит ожидать от Web 3.0?»

Дизайн Web 2.0 vs. Дизайн Web 3.0

Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества

В Web 2.0 нам приходится разрабатывать дизайн, который бы подходил интернету. Нам кажется, что с приходом технологии Web 3.0 дизайн можно будет разрабатывать так, чтобы он был хорошим, и хорошим не только для интернета, веб браузера, но и для всех устройств. С ростом пользователей смартфонов и планшетов, людям хочется все больше и больше применять собственные устройства так, чтобы иметь доступ к информации где бы они ни находились. Вряд ли была возможность разработать дизайн, который бы подошел ко всем видам устройств. Сегодня некоторые приспособились к ситуации, и стали разрабатывать сразу два дизайна – один для настольных ПК, а второй для мобильных устройств. Теперь же у дизайнеров и разработчиков появится возможность убить двух зайцев одним выстрелом – теперь будет возможность разработать один дизайн для всех устройств сразу.

Также что касается Web 3.0, дизайнеры продолжат развивать идею простоты в дизайне. Правда в том, что дизайнер может полностью управлять вниманием посетителей, даже расставить акценты внимания в очередь. Таким образом дизайнер создает иерархию важности информации, которая не должна быть захламлена бесполезным дизайном. Дизайнеры будут продолжать разрабатывать дизайн так, чтобы контенту было уделено большее внимание, а вещи типа логотипа или навигационного меню уходили на второй план.

Тенденции дизайна Web 3.0

Web 3.0 - дизайн, тенденции, преимущества

Большинство предпочитают применять все три технологии, что способствует увеличению популярности использования минималистского дизайна, в котором внимание сконцентрировано не на том, чтобы сделать все максимально «по-простецки», но на том, чтобы всё было максимально доступным. Создав сайт на основе лишь статичных веб-элементов без использования Flash, вы провоцируете посетителя на концентрацию внимания на содержимом страниц. Конечно же, дизайнеры предпочитают открыть собственную душу и попрактиковаться в разработке чего-нибудь необычного, но с приходом технологии Web 3.0 это будет не самый важный пункт разработки дизайна. Основным аспектом при разработке дизайнов будет концентрация внимания посетителей на самом важном в первую очередь.

Многие тренды, применяемые во времена Web 2.0, могут измениться лишь внешне, но функционал их останется прежним. Переход с Web 2.0 на Web 3.0 скажется на принципах использования интернета в целом, не на его внешнем виде (за исключением, конечно, мобильных устройств). Нам кажется ,что дизайн будет становиться всё более и более минималистичным, но сохранит в себе определенное изящество. Конечно же, сложно заявлять о том, что скоро из дизайна исчезнут закругленные углы, кнопки и градации. Дизайн в рамках технологии Web 3.0 будет основан на дизайнерской идее о структуре.

Подробнее о Web 3.0

Возможно вы захотите самостоятельно изучить некоторые материалы относительно напутствующей технологии. На этот случай мы приготовили для вас различные слайд-шоу и видео, которые послужат вам отправным пунктом. Вряд ли Web 3.0 придёт очень скоро, но когда это случится, вы уже можете быть подготовленными и уверенными в себе!

Эволюция web 3.0

Web 3.0 в Википедии

Интернет будущего: технология web 3.0

Знакомство с семантикой технологии web 3.0

Эволюция: Web 1.0 > Web 2.0 > Web 3.0
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Ключевые тэги: web 3.0
Опубликовал Mysterious Master   Прочитано (раз): 23062   |   Нет комментариев
Источник материала / оригинал статьи   Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Назовите месяц December по-русски
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031