—»     —»   Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки
  Раздел: Инструменты   Комментариев: 4  

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки

В мире интернета важнее всего идти в ногу с технологическими изменениями, и еще более важно дизайнерам и разработчикам успевать следить и адаптироваться ко всем последним тенденциям. Когда дело касается навыков, важно везде успевать. С приходом технологий типа интерфейсов на AJAX, графиков и диаграмм, веб-пользователи получили возможность оперировать множеством удобных и полезных функций. Но для веб-разработчиков это означает то, что им нужно досконально изучить предмет, включая HTML, а также различные языки программирования для разработки на серверной стороне: PHP, Perl и т.д. Кроме этого, важно также знать и понимать принципы технологии javascript, уметь работать с Flash и другими приложениями для разработки графики.

Когда речь заходит о веб-приложениях для разработки, то всем известно, что невозможно создать все нужные элементы с помощью одной единственной программы. Хорошее веб-приложение требует кропотливой работы и командного подхода к его разработке. Можно взять в пример любое веб-приложение, в процессе разработки которого вряд ли стоит ожидать, что один веб-разработчик разберется со всеми сторонними задачами, при этом занимаясь разработкой основного приложения. Следовательно, все программисты вынуждены прибегнуть к использованию сторонних приложений. К счастью, подобных приложений в интернете пруд пруди, вам остается лишь выбрать наиболее подходящее и продуктивное.

Ниже мы привели список 10 самых популярных инструментов для веб-разработки, на которые можно положиться.

1. Функции и Классы

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Существуют огромные коллекции заранее подготовленных классов и функций, которые хорошо помогают сэкономить время, затраченное на разработку. На PHPClasses.org вы можете видеть отличный каталог, посредством которого вы без труда обнаружите для себя превосходные PHP-классы.

* CAPTCHA: данная функция позволяет с невероятной точностью отделить ботов от живых людей. Функционал прост: на странице отображается картинка, содержимое которой сможет определить только здравомыслящий человек. Следовательно, бот или компьютерная программа вряд ли смогут распознать содержимое и получить доступ к закрытой информации. Функция отлично подходит для форм контакта, позволяя тем самым быть уверенным в том, что лишь настоящие люди смогут отправлять сообщения. К тому же, подобные препятствия помогут предотвратить спам-атаки.

* Управление датами: кода речь заходит об установке даты в приложении, то разработка подобного функционала может занять достаточно времени. Существует множество функций в PHP и Perl, которые позволяют вам организовать автоматизированный процесс управления датами. Некоторыми из них являются: PEAR Date, Date Class и т.д.

* Управление изображениями: очень востребованный функционал. Разработчикам довольно часто необходимо организовать автоматический процесс масштабирования изображений, нанесения водяных знаков и так далее.

* Валидации паролей: данный функционал оповещает пользователей, чтобы они выбрали достаточно надежный пароль для осуществления доступа к значимому защищенному контенту.

2. API

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


АПИ или API (application programming interface) представляет собой набор программ, к которым посредством других программ может быть осуществлен доступ. Некоторые полезные АПИ включают в себя Alexa Top Sites, Blinksale API и так далее.

3. AJAX и javascript

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Ajax – это методы веб-разработки, которые используют javascript для осуществления HTTP-соединений для запроса и обработки данных. Данная технология помогает разработчикам обновлять контент статических страниц динамическим образом. Это также позволяет сократить время, требуемое на загрузку страницы.

* Auto Suggest: данный инструмент помогает пользователям заполнять формы, предоставляя список данных, первыми буквами схожих с тем, что вводит пользователь.

* Sliders: слайдеры позволяет разработчикам создавать интерактивные компоненты для выбора элементов. Функционал слайдеров можно использовать для разработки палитр цветов, например. Пользователи будут иметь возможность пролистать все имеющиеся цвета, и выбрать подходящий им.

* Calendars: календари очень удобны в ситуациях, когда нужно дать возможность пользователям указать дату. Это позволяет избежать путаницы с датами.

* Image Enlarging: подобные javascript-скрипты позволяют отображать изображения в полный размер.

* Star Ratings: данный скрипт позволяет пользователю оценивать элементы посредством веб-интерфейса. Здесь можно воспользоваться инструментами типа Starbox или CSS: Star Rater Ajax Version.

* Color Pickers: с помощью пипетки вы можете позволить пользователям выбрать нужные цвета в рамках вашего приложения. Существует также цветовая палитра, с помощью которой также можно выбрать подходящие цвета.

* Progress Bars: строка состояния позволяет вам информировать пользователей о том, что страница загружается, либо какой-нибудь инструмент подгружается.

* Галереи и слайд-шоу: если у вас существует необходимость представить сразу несколько изображений, вы можете обратиться за помощью к галереям изображений. Данные скрипты позволяют вам организовать приятные и удобные галереи для просмотра изображений в виде слайдов.

4. Графики и диаграммы

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Данный функционал очень удобен для отображения сложных комбинированных данных. Например, возможно вам нужно отобразить для пользователей данные о том, как прогресс изменялся с течением времени. Стоит выделить наиболее популярные скрипты amCharts и FusionCharts.

5. IP-локации

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


6. Аудио-плееры

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Возможность воспроизводить музыку на сайте может создать определенное нужное настроение среди пользователей. Данные инструменты помогают достичь именно этой цели. Вы можете использовать mp3-плеер на Flash, либо использовать веб-плеер типа XSPF.

7. Видео-плееры

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Важно иметь на сайте правильный видео-плеер, чтобы быть уверенным в том, что видео-содержимое воспроизводится в нужном ключе. Видео могут поспособствовать эффективному продвижению ваших услуг. Здесь следует отметить варианты с FLV (Open source flash video player) и Flowplayer.

8. Карты

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


С появлением интерактивных карт у вас появилась возможность очень детально отображать нужную информацию данного типа. Карты помогают пользователям понять, например, показатели продаж. Существует множество инструментов типа amMap, которые включают в себя необходимый функционал. Google Charts API отлично подходит для карт небольшого размера. Также следует выделить Flashmapsit, который предоставляет различные инструменты создания карт на Flash.

9. Конвертация видео

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Когда речь заходит о конвертации видео, можно быть уверенными в сложности данной задачи. Видео могут быть предложены во множестве различных форматов. Тем не менее, многие видео-плееры поддерживают лишь немногие из них. Следовательно, владельцу веб-сайта важно иметь отличный инструмент по кодированию и конвертации видео-файлов. Для реализации этой задачи предлагаем вам ознакомиться с инструментами типа OpenCrypt Video Conversion API, которые помогут вам получить видео-файлы в формате FLV, онлайн-видео редактор Hey!Watch, Online FLV Convertor, а также АПИ Flash Video Module.

10. WYSIWYG-редакторы

Краткие описания 10 самых популярных инструментов для веб-разработки


Технологию WYSIWYG позиционируют как всеобщую возможность создавать контент, заранее редактируя его. Данные редакторы помогают пользователям оформлять и форматировать данные без знания языка HTML. Здесь мы хотели бы выделить TinyMCE, XINHA, NicEdit и тд. TinyMCE – это облегченный, но мощный javascript WYSIWYG-редактор. XINHA представляет собой полноценный WYSIWYG-редактор, распространяемый с открытым исходным кодом. NicEdit – это простой облегченный редактор.

На этом мы заканчиваем наш список самых популярных инструментов для веб-разработки. С помощью данных утилит вы без труда сможете разрабатывать эффективные веб-приложения, не затрачивая на разработку много времени и сил.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Опубликовал Design FactoRy   Прочитано (раз): 9782   |   Оставлено комментариев: 4
Источник материала / оригинал статьи   Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Комментарий #1: 12 февраля 2012 @ 12:22
Написал: Михаил — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Достаточно интересный и подробный обзор инструментов для веб разработки.
Спасибо, что в вашей статье есть ссылки на подробное описание. Отличный сайт. уду заходить за обзором новых статей каждый день, так как для моей работы это как кислород для человека. Огромной спасибо.
Комментарий #2: 12 февраля 2012 @ 14:07
Написал: Арчи — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Хорошое описание.
Комментарий #3: 13 февраля 2012 @ 15:00
Написал: inferus-vv — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Дайте нормальную ссылку на плееры, а не на главную sourceforge!!!
Комментарий #4: 13 февраля 2012 @ 15:37
Написал: Design FactoRy — группа: Администраторы  
На сайте с: 21.07.2009   |   Публикаций: 3324   |   Комментариев: 500
ICQ: --- не указано ---
inferus-vv, неужели так сложно найти - вот ссылка на плееры
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Национальная денежная единица России
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031