Умные пользователи Интернет применяют на посещаемых ими сайтах различные пароли. Но чем больше становится у них аккаунтов, тем труднее им сохранять пароли. Здесь-то и выручает KeePass.
KeePass - свободно распространяемая программа, объёмом в 1,5 Мб, совместимая с ОС Windows. Вот как будет выглядеть её окно после установки при первом запуске:
Во втором ряду сверху собраны кнопки различного назначения. Нажмите на первую кнопку, чтобы задать начальный пароль. Его нужно будет вводить для получения доступа к данным, сохраняемым вами в сервисе KeePass.

Надёжность пароля можно повысить, присоединив к нему ключевой файл, хотя это необязательно.
Нажав на кнопку "OK" и повторно введя начальный пароль, вы увидите в панели слева только что созданные разделы.

Выделив определённый раздел с помощью подсветки, вы можете применить четвёртую кнопку во втором ряду для установки пароля на данный раздел.

Заполняя формуляр нового пароля, вы можете дополнительно указать ряд параметров. В том числе, имя файла-ключа, а также комбинацию имени пользователя с соответствующим паролем. Можно добавить даже URL-адрес, какие-нибудь пояснения и дату окончания срока действия пароля.

Затем вы увидите данный пароль в интерфейсе KeePass.

Выбор пароля выполняется просто - двойным нажатием на его точечное представление. Это действие скопирует пароль в буфер обмена ровно на 10 секунд.

Пока пароль находится в буфере обмена, вы можете вставить его в соответствующее поле веб-сайта, с которым работаете.
Принцип действия KeePass позволяет вам ограничиться запоминанием только начального пароля. Сохранив пароль в сервисе KeePass, вы можете быстро создать новый аккаунт на любом сайте. А далее вам нужно будет лишь копировать этот пароль из интерфейса программы – без необходимости держать его в памяти.
Само собой разумеется, эта простая схема работы придётся по душе многим пользователям Интернет.