—»     —»   CAPTCHA поможет от спама?
  Раздел: Безопасность   Комментариев: 5  

CAPTCHA поможет от спама?

Вы или ваша организация имеете свой сайт или форум в интернете, потратили кучу времени и ресурсов на его создание, наполнение, раскрутку и привлечение посетителей. Ваш ресурс посещаем, представленную информацию обсуждают посетители, высказывают свое мнение и отзывы. Но…
Каждый владелец сайта или форума сталкивался с такой проблемой как спам. И это действительно огромная проблема, сайт без защиты через пару дней превращается в помойку из рекламы и ссылок. Ни одному посетителю такой сайт уже не будет интересен. Если у вас на сайте существует возможность общения, Вам придется модерировать свой сайт, как от спама так и от посетителей желающих Вам напакостить.

Выделим из этого две угрозы для сайта, это спам и недобросовестные посетители и рассмотрим их подробнее.

Как защитить сайт от спам ботов?

Для снижения расходов на модерацию, были разработаны различные методы защиты от спама. Принцип везде один, необходимо автоматически различать людей и ботов.
Самым распространенным методом является CAPTCHA - это раздражающая картинка с кривыми, косыми символами, которые и предлагается ввести посетителю. Предполагается, что спам боты не смогут распознать эти символы, а посетитель сможет. Для посетителя капча вызывает огромное раздражение, но если хочется высказаться, то приходится раз за разом вводить символы, ошибаясь и начиная заново. При виде капчи или после ошибок ввода, многие посетители уходят с ресурса. Таким образом, капча помогает защитить ресурс от ботов и посетителей.

Другие применяемые способы защиты заключаются в использовании скрытых от посетителей полей, якобы бот заполнит все поля, а посетитель только те которые видит, и если заполнены все поля, то комментарий считается спамом и не публикуется. Так же применяется чек бокс, и посетителя просят поставить галочку, если вы не бот. Написать скрипт, ставящий такую галочку или находящий скрытые поля очень просто.
Эти способы будут защищать Вас от спама не более 2-х месяцев, либо у Вашего ресурса не такая большая посещаемость и спамерам вы не интересны.

Так защищает ли капча от спам ботов?

С развитием алгоритмов и технологий распознавания текста, применение капчи становится все менее эффективным. Подключение библиотек FineReader'а или OmniPage к спам ботам, использование Кока-Янгера-Касами проходится большая половина капч.
Написание самообучающегося алгоритма распознающего символы на капче, уходит очень мало времени, а эффективность распознавания составляет более 50%. Спамерам найти готовые алгоритмы под самые популярные капчи в интернете, не составляет труда.

Если вариантов ответов капчи не так много, допустим, вы используете нестандартную капчу, то проходится она простым угадыванием, когда робот посылает случайные ответы и некоторые из них пройдут.

Еще один способ пройти капчу, это использование человеческого ресурса, робот перенаправляет капчу на высокопосещаемый ресурс, сайты порно тематики, файловые хостинги и т.д., пользователю этого сайта предлагается ввести ответ на капчу, а робот вводит его на нужном сайте.
Использование искусственных нейронных сетей для обучения робота, повышает их эффективность распознавания капчи. Как правило системы распознавания лучше людей распознают символы, и создается впечатление что капчи созданы не для отсеивания роботов, а для отсеивания людей.

CAPTCHA не является панацеей от спама, стоимость ручного распознавания стоит 1-2,5$ за 1000 распознаваний. Использование этого метода защиты от спама облегчит вам работу по модерации ресурса и принесет раздражение вашим посетителям.

У вас все еще остались сомнения в необходимости CAPTCHA на вашем ресурсе?

Сколько времени, вы или ваши сотрудники в день тратите на модерацию? Оцените стоимость этого времени, а если бы такой задачи не существовало и эти ресурсы можно было бы потратить на что то другое, например на развитие? Сложив стоимость прямых потерь и упущенной выгоды, вы получите прямые расходы.

Есть ли альтернатива? Что бы и сайт был защищен от спама, и посетителям эта защита была не заметна, и времени на модерацию тратилось меньше?
Да, альтернатива есть – это сервис CleanTalk.

CAPTCHA поможет от спама?

CleanTalk сервис автоматической модерации сайта, использующий средства незаметные для посетителя. Используется многоступенчатая проверка для отсеивания спам ботов. Принцип работы плагина основан на определении релевантности сообщений и оценивает соответствие написанного сообщения тематике сайта, блога или статье к которой этот комментарий написан.

Основные преимущества сервиса – автоматическая защита от регистраций спам ботов, защита от автоматической и ручной рассылки спама, автомодерация сообщений, настраиваемые списки стоп слов. Не нагружает базу данных, так как сообщения не попадают в базу. Быстрая реакция на появление новых спам ботов.

Экономия в затратах на модерацию, освободившиеся ресурсы можно использовать более продуктивно, чем просматривать сообщения и удалять спам.
Для популярных CMS Joomla, phpBB, WordPress, DataLife Engine, IP Board, vBulletin разработаны модули, установка которых на сайт стандартна. Для других CMS можно воспользоваться API.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Опубликовал AleksandrRazoR   Прочитано (раз): 8104   |   Оставлено комментариев: 5
Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Комментарий #1: 25 апреля 2013 @ 16:48
Написал: mihdan — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Чем он лучше того же Akismet?
Комментарий #2: 27 апреля 2013 @ 05:55
Написал: Денис — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Добрый день!

В отличии от Акисмет Клинтолк умеет определять тематику комментария (релевантность) к статье/сайту, эта функция вместе с остальными проверками дает эффективность до 100% и 0% фильтрации живых людей.

Или по другому Акисмет - это сервис защиты от спама, Клинтолк - это сервис автоматической модерации сайта.

К тому же у нас собственные плагины для наиболее популярных CMS, это позволяет оперативно обновлять плагины при выходе новых версий CMS.
Комментарий #3: 4 мая 2013 @ 23:24
Написал: bekass — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Я бы тоже хотел задать вопрос...чем он лучше Akismet? smile
Akismet очень даже справляется со своими обязанностями и спамовые фразы типа "О молодец, хорошо пишешь!" старый, добрый друг не пропускает.
Комментарий #4: 6 мая 2013 @ 07:10
Написал: Александр — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Akismet спам попадет в базу и их надо чистить, бывает пропускает спам, иногда заносит в спам комментарии живых людей. У него отсутствует функция автомодерации-определение тематики статьи, если комментарий не по теме CleanTalk отправит его на ручную модерацию. CleanTalk помечает спамера сразу же при первом обнаружении, а не по отметкам пользователей. настраиваемый список стоп слов позволит избежать комментариев с нецензурными выажениями.
Т.е. помимо отсеивания 100% спама CleanTalk это автоматический модератор вашего ресурса.
Комментарий #5: 24 февраля 2014 @ 19:55
Написал: Андрей Анатольевич — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
>стоимость ручного распознавания стоит 1-2,5$ за 1000 распознаваний.

вы давно на цены-то смотрели?
http://pixodrom.com распознаёт за 0.7$ за 1000
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Национальная денежная единица США
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031