—»     —»   Облачные вычисления для веб-разработчиков
  Раздел: Управление проектами   Комментариев: 2  

Облачные вычисления для веб-разработчиков

Облачные вычисления для веб-разработчиков

Прежде чем непосредственно углубиться в рассмотрение важности облачных вычислений для веб-разработки, давайте сначала попробуем понять, что вообще такое "облачные вычисления". Вы, наверное, часто слышали этот термин в разговорах с друзьями, на форумах, а могли и множество статей на эту тему прочитать. Возможно, данная публикация ничего не добавит к уже сказанному в них, если суть вам ясна, однако, тем блоггерам, которым встречалась эта фраза, но не раскрылся смысл самого понятия, стоит дочитать до конца.

Что же такое облачные вычисления – Толкований термина набралось уже довольно много, а "Википедия" трактует его как "Технологию обработки данных через Интернет, подразумевающую предоставление пользователям компьютеров и прочих устройств доступа к ресурсам общего пользования, ПО и данным по запросу, подобно электросетям".

Проще говоря, представьте себе, что все ваши компьютеры, мобильные устройства и планшеты постоянно синхронизированы. Вообразите идеальную ситуацию, открывающую вам доступ ко всем вашим данным посредством любых ресурсов и в любое время. Как стал возможным мгновенный обмен всем этим контентом - фотографиями, фильмами, приложениями и т. д. - с родными и друзьями? Благодаря облачным вычислениям.

То есть, использование приложений нам обеспечивают различные виртуальные компьютеры с онлайн-доступом вместо локальных компьютеров или веб-серверов.

У веб-разработчиков вдруг появится доступ ко всем приложениям и данным, хранящимся на серверах, составляющих "облако", а также возможность размещать там собственные приложения, в то же время задействуя все "облачные" компоненты в процессе веб-разработки. А это неисчерпаемые источники данных и прикладных программ со всего света, доступные на счёт "раз" через виртуальные серверы.

Основные игроки на рынке "облачных" услуг – Ну, кто же, как не Google со своей платформой App Engine, позволяющей разработчикам подключаться к серверам через Google-аккаунты для построения собственных приложений и размещения их веб-сервисов. В результате резко сократились сроки создания и локального размещения приложений с последующей передачей Google всей кодовой основы для проверки качества обновлений системы защиты и фрагментов, ответственность за которые несёт команда разработчиков. Всё это делается на серверах Google и поддерживается в состоянии готовности, пока коллектив разработчиков любой численности не примется за свой проект. Кроме того, Google взвешивает потенциальную востребованность вашего приложения: интересно оно ограниченному кругу пользователей или миллиону человек по всему свету. И это ещё не всё - сервис App Engine БЕСПЛАТЕН для регистрации веб-разработчиков, которые могут пользоваться им по своему усмотрению.

Codeita (редактор исходного кода на базе LAMP) – LAMP - сокращение от Linux, Apache, MySQL и PHP. Codeita - платформа для разработки программ, основанная на "облачном" принципе распределённой обработки данных, и позволяющая их создателям проектировать, программировать и издавать их творения, используя возможности всех четырёх технологий. Среди основных особенностей Codeita:

- Функция авто-подсветки в редакторе исходного кода
- Возможность правки контента страницы прямо в браузере
- Графический редактор SVG-изображений с расширенными функциями
- Функция управления заданиями с учётом характера проекта
- Гибкое изменение объёма "облачного" хранилища
- Возможность пересылки материалов на FTP прямо из браузера

Подобно Google, Codeita тоже используется бесплатно, для начала предоставляя разработчикам 100 МБ памяти вместе с доступом к FTP-серверу под загрузку/хранение изображений и файлов. Картинки можно генерировать и прямо в сервисе, обмениваясь ими с другими разработчиками посредством "облачных" компонентов Codeita.

Сервис облачных вычислений AWS – Веб-сервисы Amazon - сегодня один из ведущих игроков на рынке услуг облачных вычислений. По сути, это набор сервисов удалённой обработки данных, вместе образующих платформу облачных вычислений от Amazon, доступную через Интернет. AWS поставляет онлайн-сервисы сторонним веб-сайтам или клиентским приложениям, не доводя их непосредственно до конечного пользователя, который, однако, может применять их функции при работе в Интернет. Среди его наиболее мощных "облачных" сервисов - Amazon CloudFront для доставки контента, Amazon Fulfillment для электронных магазинов, Amazon S3 для хранения данных и Amazon Virtual Private Cloud для сетевой деятельности. Как и остальные, AWS бесплатен для пользования, а разработчикам выдаётся идентификатор доступа, чтобы обращаться к AWS с просьбами об оказании веб-услуг.

Технология распределённой обработки данных (облачных вычислений) уже прочно прижилась, и по мере того как разработчики осознают её огромный потенциал, предоставлять подобные услуги начнут многие компании, стремящиеся завладеть сегментом рынка. iPad от Apple - отличный пример умного решения, в основе которого лежит активное использование возможностей "облачных" приложений.

Осознанно или нет, вы, наверное, уже пользуетесь "облачными" сервисами. Почти каждый пользователь компьютера их применяет. Gmail и Google Docs - два ярких примера; мы просто не знаем, что эти сервисы так мудрёно называются.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Ключевые тэги: Cloud Computing
Опубликовал Design FactoRy   Прочитано (раз): 9072   |   Оставлено комментариев: 2
Источник материала / оригинал статьи   Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Комментарий #1: 13 февраля 2012 @ 12:38
Написал: Катерина — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Как по мне то очень хорошое использование приложений нам обеспечивают различные виртуальные компьютеры с онлайн-доступом вместо локальных компьютеров или веб-серверов. Материал статьи просто замечательнй и наверняка он будет полезен для общего развития каждому из нас. Так что берите его себе на заметку.

Комментарий #2: 13 февраля 2012 @ 12:40
Написал: настя — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Очень полезный материал, который с удовольствием буду использовать в своей работе!!! Настя.
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Назовите месяц October по-русски
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031