—»     —»   Node.js для новичков: как установить программу и создать файл уровня «Hello World»
  Раздел: Java-Скрипты   Нет комментариев  

Node.js для новичков: как установить программу и создать файл уровня «Hello World»

Стартовать с любым новым проектом всегда довольно сложно, но каждый наверняка согласится с нами, что стресс еще больше нарастает, когда дело доходит до кода. Даже если довольно хорошо разбираетесь в разработке кода и решении всяческих проблем, вам всегда нужно учитывать тот факт, что одна маленькая проблема можете отнять у вас несколько часов на решение. К сожалению, это реальность, но многие для себя обнаруживают, что с любой программой становится очень просто работать, если изначально посвятить время на ее изучение, а также посвятить время тому, чтобы заранее продумать собственный проект и иметь перед глазами картинку того, как все должно выглядеть. Как раз такой подход очень похож на принцип работы с Node.js.

Что такое Node.js?

Node.js для новичков: как установить программу и создать файл уровня «Hello World»

Node.js, часто называемый Node, представляет собой ПО, которое использует javascript для написания специальных интернет-приложений. Важно, чтобы вы хорошо понимали javascript, а также то, как работает система, до того, как попробуете работать с Node. Также важно осознавать, что хотя это и javascript, Node немного отличается, и вам придется начать с основы.

Так чем же отличается Node? Node позволяет вам запускать код javascript за пределами браузера. Это javascript на серверной стороне. Он использует JS-движок V8 от Google, который задействован в браузере Chrome, поэтому когда дело доходит до хостинга, у вас не будет возможности использовать многие популярные веб-хосты, и вместо этого вам нужно будет использовать хосты, которые поддерживают V8 (Cloudnode, DotCloud или bejes.us).

С течением времени репутация Node так выросла, что сейчас эта система считается самой простой для понимания программистами. Как говорит Brett McLaughlin из O’Reilly Radar: «это последний пункт в списке языков программирования из разряда достаточно-ли-ты-подкован-чтобы-меня-использовать». Node используется многими известными корпорациями вроде LinkedIn, Microsoft и eBay.

Установка Node.Js

Node.js для новичков: как установить программу и создать файл уровня «Hello World»

Процесс установки Node, к сожалению, отличается в зависимости от ОС, которую вы используете. Процесс установки должен пройти отлично на Linux, Mac и Solaris, но будет немного сложнее, если дело касается Windows. У вас есть выбор между двумя пунктами установки:

* Building – вы можете создавать собственный код. Опять же, здесь все зависит от ОС, которую вы используете.
* Manual – в Google есть заранее скомпилированные коды, которые позволяют вам самостоятельно установить Node. Вы без труда найдете эти коды в Google.

Процесс установки может оказаться назойливым, но это, к сожалению, необходимо вытерпеть для того, чтобы перейти к чему-то более легкому и задорному. Вам потребуются Python 2.6 или 2.7, а также GNU версии 3.81 или выше. Как только у вас на руках будет все необходимое, можно приступать к процессу установки.

Разрабатываем файл на уровне «Hello World»

Node.js для новичков: как установить программу и создать файл уровня «Hello World»

Hello World – это самый простой тип файла, который вы можете создать (в большинстве языков программирования). Если вы сможете выполнить это, то и дальше сможете продолжить. Пока что, неплохо будет начать именно с Hello World.

Этап 1:

Все просто так же, как создать файл с разрешением .js в любом редакторе на выбор. Вам нужно будет вписать следующий код в редактор:

var http = require(‘http’);
var server = http.createServer(function(request, response){
response.writeHead(200, {
’Content-type’ : ’text/plain’
});
response.end(‘hello world’);
});
// where the host in located
server.listen(8080); //see the code below

Этот HTTP-сервер Node.js, который вы только что создали, будет выводить страницу Hello World на каждый запрос к порту 8080. Помните, Node отвечает за создание запросов.

Этап 2:

Включает в себя написание программы, которая будет отвечать программе Hello World, которую вы только что написали. Вы можете назвать этот файл my_http.js и использовать следующий код:

my_http.createServer(function(request,response){}).listen(8080);

Этап 3:

Заключается в тестировании. Вам нужно убедиться, что все сделано правильно. Откройте вкладку в браузере, и пройдите по URL к вашему локальному хосту (который должен быть в данном случае портом 8080). URL выглядит следующим образом: http://localhost.8080/. Вы должны увидеть ответ, в котором будет «My_Http.».

Что же идет после Hello World на Node.js?

Возможности, честно говоря, безграничны, если вы собираетесь и дальше работать с Node.js. Понимание javascript – это ваша главная задача. Как только вы освоите основы, вы можете начать писать более сложный код для отображения статистики или создавать крутые свойства для вашего веб-сайта.
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Ключевые тэги: javascript, программы
Опубликовал Design FactoRy   Прочитано (раз): 13190   |   Нет комментариев
Автор перевода — CoolWebmasters.Com ©   |   Источник материала / оригинал статьи   Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Назовите месяц February по-русски
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031