—»     —»   Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW
  Раздел: Образование и Изучение   Комментариев: 1  

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Привет, друзья! Сегодня мы будем разрабатывать логотип BMW. Это один из простейших логотипов в плане реализации. Начнём с применения некоторых основных инструментов и простых фигур. Далее посредством дополнительных опций и эффекта деформации мы постараемся получить нужные формы. И, наконец, нам понадобится несколько градаций, контуров и простеньких эффектов.

Сложность: средняя
Время на завершение: 45 минут
Этапов: 14

Вот что у нас должно получиться:

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 01

Создайте новый документ размером 700х700 пикселей. Сначала включите сетку (View > Grid) и активируйте выравнивание по сетке (View > Snap to Grid). Далее, нам нужно, чтобы промежуток между линиями сетки составлял 10 пикселей. Пройдите в меню Edit > Preferences > Guides & Grid и введите число 10 в поле «Gridline every» и 1 в поле «Subdivisions». Вам также нужно будет открыть информацию панель (Info) для ускорения рабочего процесса. Таким образом, вы без труда сможете увидеть все значения ширины и высоты для любой фигуры. Теперь выберите инструмент создания окружностей (Ellipse Tool – L) и создайте окружность с размером 510х510 пикселей. Назовите её «1», а затем пройдите в меню Object > Path > Offset path, и введите значение -10 в поле отступа (offset) и нажмите кнопку ОК. Выберите полученную фигуру, назовите её 2, а затем перейдите в меню Object > Path > Offset path и введите значение -80 пикселей в поле отступа и нажмите ОК. И снова, выберите полученную фигуру, назовите её 3, пройдите в меню Object > Path > Offset path, введите значение -10 в поле отступа и нажмите ОК. Назовите новую полученную фигуру 4.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 02

Выберите фигуры 1, 2, 3, а затем нажмите на кнопку разделения (Divide) на панели Pathfinder. Оставьте только те фигуры, которые отображены на изображении №2 и переименуйте их в 1, 2 и 3. Создайте копию фигуры 3 и сделайте её невидимой (на время). Она понадобится нам на последнем этапе.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 03

Возьмите инструмент создания многоугольников (Rectangle Tool – M) и создайте фигуру размером 10х380. Дублируйте этот многоугольник и поверните его на 90 градусов. Ещё раз выделите обе фигуры и кликните по кнопке объединения (Unite) из панели Pathfinder. Выберите полученную форму и фигуру 4, возьмите инструмент выделения (Selection Tool – V), кликните по границе фигуры 3 (это должно придать выделения), а затем кликните по кнопкам выравнивания по горизонтали по центру и по вертикали по центру (Horizontal Align Center и Vertical Align Center) на панели выравнивания (Align). И, наконец, кликните по кнопке Minus Front. У вас получится несколько фигур (изображение №5).

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 04

Выделите фигуру 1 и залейте её цветом R=255 G=253 B=255. Добавьте ещё три новых заливки для этой фигуры (из вылетающего меню панели Вида) и используйте градации, как показано на изображении ниже. Уделите внимание градациям. Жёлтый текст отвечает за уровень отображения слайдера, а белый текст отвечает за расположение слайдера.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 05

Создайте две копии фигуры 1. Выберите самую верхнюю и переместите её на 3 пикселя вверх и 3 пикселя влево. Ещё раз выберите обе фигуры и кликните на кнопку Minus Front на панели Pathfinder. Залейте полученные фигуры цветом R=51 G=51 B=51 (удалите остальные три заливки из панели Вида).

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 06

Выберите фигуру 2. Для начала залейте её черным цветом и добавьте внутренний контур толщиной 1 пиксель цвета R=77 G=77 B=77. Далее добавьте новую заливку и используйте радиальную градацию, как отображено на изображении №2. Выберите эту заливку на панели Вида и понизьте уровень плотности её отображения до 70%.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 07

Продолжайте работу с фигурой 3. Создайте две копии, выберите самую верхнюю и переместите её на 2 пикселя вниз и 2 пикселя влево. Ещё раз выделите эти две копии и кликните по кнопке Minus Front на панели Pathfinder. Залейте полученную фигуру цветом R=242 G=242 B=242. Создайте ещё две копии фигуры 3. И снова, выберите самую верхнюю и переместите её на 2 пикселя вверх и 2 пикселя вправо. Ещё раз выберите две копии и кликните по кнопке Minus Front на панели Pathfinder. Залейте полученную фигуру цветом R=179 G=179 B=179. Выделите фигуры, созданные в этом этапе, и сгруппируйте их. Назовите эту группу Margins.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 08

Дублируйте фигуры, созданные в 3 этапе. Выберите эти копии и фигуру 3 и кликните по кнопке Minus Front на панели Pathfinder. Выберите полученную фигуру, залейте её цветом R=222 G=223 B=218, а затем пройдите в меню Object > Path > Offset Path. Введите значение -3 пикселя в поле отступа/сдвига (offset) и кликните ОК. Залейте новую фигуру цветом R=204 G=204 B=204 и примените размытие гаусса на 3 пикселя (Effect > Blur > Gaussian Blur). Далее выделите группу Margins, и переместите её поверх этих двух фигур (на панели слоёв).

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 09

Теперь давайте сфокусируемся на фигурах, созданных в 3 этапе. Выберите верхнюю левую и правую нижнюю фигуры и залейте их цветом R=26 G=104 B=189. Далее, добавьте внутренний контур толщиной 5 пикселей для обеих фигур цвета R=28 G=91 B=163. Сгруппируйте эти две фигуры. Выберите группу, добавьте новую заливку (из вылетающего меню на панели Вида) и используйте радиальную градацию, как показано на изображении №2. Теперь выделите остальные две фигуры. Залейте их белым цветом и добавьте внутренний контур толщиной 5 пикселей цвета R=230 G=230 B=230. Сгруппируйте эти две фигуры. Выберите новую группу, добавьте новую заливку и примените радиальную градацию, как отображено на изображении №4 (уделите внимание расположению слайдера).

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 10

Пришло время разобраться с текстом. Начнём с буквы B. Выберите инструмент создания текста (Type Tool – T) и добавьте букву, используя полужирный шрифт Arial размером в 90 пикселей. Растяните его, а затем возьмите инструмент прямого выделения (Direct Selection Tool – А). Выделите точки, выделенные в изображении №2, и переместите их на пару пикселей вправо (как на изображении №3). Поверните полученную фигуру на 50 градусов, а затем разместите её так, как показано на изображении №3. И, наконец, залейте её линейной градацией, добавьте эффект тени (Drop Shadow: Effect > Stylize > Drop Shadow).

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 11

Теперь перейдём к букве М. Используйте те же параметры, а затем немного измените размер буквы, чтобы вышло нечто похожее на то, что можно видеть на изображении №2. Разместите новую фигуру так, как показано на изображении №3, залейте её той же линейной градацией, а затем добавьте эффект тени.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 12

Наконец, переходим к букве W. Используйте полужирный шрифт Arial с размером в 80 пикселей. Выберите полученную фигуру, поверните её на -50 градусов и разместите её так, как показано на изображении №3. Залейте её линейной градацией, а затем добавьте тень.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 13

Сделайте копию фигуры 3 видимой. Перенесите её на передний план (Shift + Ctrl + ]), залейте радиальной градацией и измените режим смешивания на мягкий свет (Soft Light).

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Этап 14

Наконец, что касается фона, возьмите инструмент создания многоугольника (Rectangle Tool – M) и создайте фигуру с тем же размером, что и весь холст. Перенесите её на задний план (Shift+Ctrl +[), а затем залейте радиальной градацией, как отображено ниже.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW

Конец!

Теперь ваша работа завершена. Здесь отображено то, как должна выглядеть разработка.

Уроки Illustrator: Разработка логотипа BMW
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Опубликовал Mysterious Master   Прочитано (раз): 16413   |   Оставлено комментариев: 1
Источник материала / оригинал статьи   Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Комментарий #1: 13 июня 2014 @ 21:55
Написал: Al — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
Подскажите пожалуйста как у вас получается добавлять градиенты на один объект? У меня они замещаются(один ложится поверх другого)
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Назовите месяц December по-русски
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031