—»     —»   Выбор цветовых схем в веб-дизайне
  Раздел: Цветовые схемы   Комментариев: 1  

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Задумывались ли вы, веб-дизайнер, когда-нибудь над тем, что же важнее всего при проектировании веб-сайта? Разметка ли это, типографское ли оформление, композиция или цвета, а может, общее сочетание всех этих элементов? В одной из предыдущих публикаций я попытался вскользь коснуться тех нескольких аспектов, которые имеют большое значение для веб-дизайнера.

Успех или провал вашего веб-сайта зависят от совсем немногих факторов. Ясно, что первостепенная роль отводится построению веб-сайта или его наполнению. А важность грамотного подбора цветовой схемы своего или разрабатываемого на заказ веб-сайта ускользает от внимания большинства дизайнеров. Цветовая схема - один из главнейших компонентов веб-сайта. Цветовая схема просто обязана отражать особенности вашего бренда, и не только, - правильно составленная цветовая схема удержит вашего посетителя на сайте, дисгармония же красок его прогонит.

Веб-сайты отличного дизайна с безупречно подобранным контентом, но явно в чём-то "хромающие" встречаются постоянно. А подводит их именно цветовая схема. Дизайнер должен всегда быть очень внимателен к подбору цветов веб-сайта, и если вы чувствуете, что цветовая схема не вполне удалась, вам нужно изменить её как можно скорее. Если вам в ней что-то не нравится, это же не понравится и вашим посетителям. Помните, впечатление, которое произведёт ваш веб-сайт, зависит от его цветовой схемы.

Составить оптимальную цветовую схему порой бывает очень непросто. Подходящие оттенки красного или синего, зеленоватые или белёсые полутона ищутся долгими часами. Больше всего любой дизайнер переживает по поводу органичности выбранного им цветового сочетания. Подбирая цвета, нужно учитывать и другие особенности элементов, а затем вам придётся ещё их сглаживать, корректировать и приводить в соответствие друг с другом, совершенствуя вашу цветовую схему. Это занятие очень кропотливое, и неправильный подход к нему чреват усугублением переживаний.

Далее мы рассмотрим несколько явлений для лучшего понимания вами природы цвета и более грамотного составления цветовых схем:

Гармония

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Главное - чтобы цвет радовал глаз. Вы не должны жмуриться от яркости красок, едва открыв веб-сайт. Подобно созвучию нот музыкального аккорда, компоненты цветовой схемы должны составлять гармоничное единство.

У каждого цвета - своё символическое значение, и все мы связываем с ними наши эмоции. Например, белый символизирует покой, синий - грусть, зелёный - зависть, а красный - конечно, гнев. Знание психологии восприятия цветов очень важно. Разрабатывая дизайн веб-сайта, вам нужно представлять себе цветовой образ вашего товара, а ваша цветовая схема должна его отражать.

Цвета, не гармонирующие между собой:

Многие цветовые сочетания изначально неудачны. Например, совместив синий с зелёным и красным, вы получите жуткую цветовую схему.

Цвета, гармонирующие между собой:

Совмещение синего с розовым и зелёным может дать вам очень симпатичную цветовую схему. Непременно старайтесь каждый раз составлять новую цветовую схему. Откажитесь от стандартной красно-жёлто-синей схемы. Она уже всем надоела.

Какие цветовые схемы лучше?

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Вообще-то, дать рекомендации по составлению цветовых схем, общие для всех веб-сайтов, невозможно. Для каждого веб-сайта они, явно, разные. В таком случае, дизайнеры должны руководствоваться своим здравым смыслом. Например, для детского веб-сайта следует подбирать яркие цвета, чтобы он выглядел свежо и приветливо.

Понятие цвета и значения цветов

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Прежде чем браться за составление какой бы то ни было цветовой схемы, вам нужно изучить теорию цвета и значения цветов, чтобы сделать правильный выбор. Вы должны понимать психологию восприятия их символики, тогда вы точно не ошибётесь при подборе цветового сочетания.

Уравновешенность

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Составление цветовой схемы - дело долгое, а дни у всех нас бывают как хорошие, так и плохие. Даже мастера, в совершенстве владеющие приёмами составления цветовых схем, не застрахованы от ошибок, так что, ничего страшного, если вам подолгу не удаётся добиться желаемого. Отдохните, проветрите голову и со свежими силами возвращайтесь к работе над своей цветовой схемой. В подобных ситуациях хорошо также полистать разные чужие веб-сайты. Есть множество веб-сайтов с отличными цветовыми схемами, которые могут подсказать вам удачное решение.

Инструменты для составления цветовой схемы веб-сайта

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Интернет и прикладное ПО значительно облегчили нам жизнь, не так ли? Если сегодня ваш день не задался, и вы просто не в состоянии придумать гармоничную цветовую схему, можно загрузить и применить специально предназначенные для решения этой задачи сервисы. Они снабжены функциями повышения/снижения яркости и насыщенности красок, так что, с их помощью, всё же, можно составить оптимальное цветовое сочетание.

Дизайнерское чутьё

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

У любого из нас, дизайнеров, есть особое чутьё. Создавая дизайн веб-сайта, дизайнер может без особых усилий подобрать для него цвета. Идеальное соответствие веб-сайту составленной дизайнером цветовой схемы - явление вполне обычное. На веб-сайте детского садика не место тусклым краскам, а на веб-сайте общественной организации - чрезмерно ярким. Поэтому, иногда стоит довериться в вопросе выбора цветовой схемы своей интуиции, и отличный результат вам обеспечен.

Выделение основных разделов веб-сайта

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Вам, как дизайнеру, необходимо так распределить цвета на веб-сайте, чтобы привлечь внимание посетителя к самому важному. Поэтому, подбирая цветовую схему, закрепляйте броские оттенки за основными разделами веб-сайта, а приглушённые - за остальными. Например, пишите ярко-красным любые призывы к действию, которые вы размещаете в сети. Если ваша цветовая схема не нравится вам самим, то, наверное, она не понравится и вашим посетителям. Ни в коем случае не пускайте составление цветовых схем на самотёк, всегда доводите их до совершенства.

Цвет фона и цвет текста

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Цвета фона и шрифтов веб-сайта имеют очень большое значение. Позаботьтесь об отчётливости текста, о хорошей сочетаемости его цвета с цветом фона. Текст должен легко читаться, если же его чтение требует усилий, значит, составленная вами цветовая схема, очевидно, нуждается в доработке.

Цветовое единство веб-сайта

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Цветовое единство дизайна очень важно. Применение различных цветовых схем на каждой отдельной странице веб-сайта крайне НЕЖЕЛАТЕЛЬНО. Пользователь должен видеть, что он по-прежнему находится на том же самом веб-сайте, а постоянной сменой цветов вы собьёте его с толку, в чём нет ничего хорошего. Связность и гармоничность цветового оформления удержат посетителя на вашей странице.

Знание основ теории цвета

Выбор цветовых схем в веб-дизайне

Теория цвета опирается на ряд принципов, следуя которым, вы точно не ошибётесь при составлении цветовых сочетаний. Помните, что цвета, противоположные друг другу на цветовом круге, образуют оптимальную комбинацию. Для создания удачных цветовых сочетаний вам нужно знать и другие основные принципы.

Подбор цветовой схемы - занятие всегда увлекательное и, вместе с тем, довольно трудное. Мир вокруг нас полон разных красок, а вы, будучи дизайнером и творческой личностью, можете подмечать шикарные цветовые сочетания, созданные самой природой, которые послужат вам источником вдохновения!
Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
Нужна органическая вечная ссылка из данной статьи? Постовой?
Подробности здесь
Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

Опубликовал Mysterious Master   Прочитано (раз): 30817   |   Оставлено комментариев: 1
Источник материала / оригинал статьи   Распечатать
Другие статьи и новости по теме:
Комментарий #1: 6 февраля 2012 @ 17:31
Написал: vampirenok — группа: Гости  
На сайте с: --   |   Публикаций: 0   |   Комментариев: 0
ICQ: --- не указано ---
статья очень помогла спасибо!
Добавление комментария
Уважаемые пользователи!
При добавлении комментариев на сайт Вам следует учитывать следующее - все комментарии проверяются Администрацией на предмет отсутствия спама. При обнаружении признаков спама, в оставленном Вами комментарии, сам комментарий будет незамедлительно удалён, а Ваш IP-адрес будет забанен без предупреждения! Учётные записи пользователей, рассылающих спам, блокируются/удаляются без права последующего восстановления.

С уважением, Администрация сайта.
* = поля обязательны к заполнению
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Вопрос : Назовите месяц November по-русски
Подтверждение кода безопасности :

Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код


Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 1 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 2 (сквозной)
Спонсоры проекта
Баннер в сайдбаре 3 (сквозной)
Баннер в сайдбаре 4 (сквозной)
Популярные публикации







Свежие шаблоны сайтов каждый день
С миру по нитке
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031